Дан равносторонний треугольник abc. его стороны продолжены на равные между собой отрезки AA1=BB1=CC1. Докажите что треугольник A1B1C1 равносторонний

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рассмотрим 3 внешние треугольники. ∠С1AA1=∠B1BA1=∠C1CB1 т.к. заданный треугольник равносторонний, то смежные соответственно равны. ∠СС1=∠BB1=∠AA1 по условии. AB=AC=BC т.к. равносторонний треугольник отсюда следует: AB+AA1=AC+CC1=CB+BB1 т.е. ⇒ CC1B1=BB1A1=AA1C1 по СУС отсюда A1C1=B1C1=A1B1