Дан ряд слов отличник яичница булочная авантюристичный скворечник укажите слово в котором а соответствии с современной орфоэпической нормой возможны два произносительных варианта объясните эту вариативность с исторической точки...
Дан ряд слов отличник яичница булочная авантюристичный скворечник укажите слово в котором а соответствии с современной орфоэпической нормой возможны два произносительных варианта объясните эту вариативность с исторической точки зрения
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
булочная - (булашнайа)
- это слово, в котором, в соответствии с современной орфоэпической нормой, возможны два варианта произношения.
Вариативность слова булочная обусловлена историей.
В дореволюционной России у дворянства являлось правилом хорошего тона произносить "булошная".