Дан цилиндр h=8 см R=5 см. цилиндр пересечен плоскостью так что в сечении получился квадрат. найдите расстояние от этого сечения до высоты цилиндра

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сторона квадрата будет 8 см.Из центра оснований проводим перпендикуляр на сторону квадрата и она делит ее пополам, т.е 4см. Применяя теорему пифагора находим расстояние, т.е. будет равен 3 см.