Дан участок цепи ДНК: А-Ц-А-А-А-А-А-Т-А Определить: А) триплеты т- РНК, участвующие в синтезе этого белка. Б) первичную структуру белка.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Разобьем цепь на триплеты: АЦА-ААА-АТА В т-РНК будет цепь, комплиментарная цепи и-РНК, а в и-РНК будет закодирована последовательность нуклеотидов, комплементарная ДНК с заменой тимина на урацил. Тогда в т-РНК будет цепь: АЦА-ААА-АУА. А в и-РНК: УГУ-УУУ-УАУ По таблице генетического кода данной последовательности триплетов соответствует следующая последовательность аминокислот: цис-фен-тир - это первичная структура белка (последовательность аминокислот) (Цистеин-фенилаланин-тирозин).