Дана алгебраическая дробь m−3m+17 1) При каких значениях переменной значение дроби равно нулю? 2)При каких значениях переменной дробь не определена? хелп

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Значение дроби равно нулю, если равеннулю ее числитель, а знаменатель определен при этих значениях переменной. Неужели не умеешь пользоваться скобками? Почему желающие помочь должны разгадывать твои ребусы? Ведь ты наверное имел в виду такое выражение: (a^3-9a)/(z^2+a-12) А по твоей записи по правилам получается: a^3 -(9a/a^2) + a - 12. Числитель: a^3-9a=a*(a^2-9)=a*(a-3)*(a+3) И еще замечание: дробная черта пишется так (/), а не так (\). Знаменатель: a^2+a-12=(a+4)*(a-3) При а=0, а=3, а=-3 числитель (и вся дробь) равен нулю. При а=-4 и а=3 знаменатель обращается в нуль, значит эти значения не входят в ОДЗ, и а=3 исключается. Ответ а=0, а=-3