Дана функция у=2х3+6х2-1 найти промежутки возрастания и убывания

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
дана функция у=2х3+6х2-1 найти промежутки возрастания и убывания используем необходимое и достаточное условие монотонности функции:   y=f(x) возрастает на промежутке (a,b)⇔  когда производная y¹=f¹(x)  больше нуля , y¹>0;    y=f(x) убывает на промежутке (a,b)⇔  когда производная y¹=f¹(x)  меньше нуля , y¹<0. Найдем производную  у¹=(2х³+6х²-1)¹=6x²+12x  и решим неравенство 6х²+12х>0 6x(x+2)>0             +                                                -                               + ------------------------------(-2)---------------------------------(0)---------------------    ↑(y=f(x) возрастает)            ↓  (y  убывает)                ↑(y возрастает)      при x∈(-∞,-2) ∪(0,∞)    y=f(x) возрастает,  при x∈(-2,0) y=f(x)  убывает