Дана геометрическая прогрессия -2, 6, -18... . Найдите модуль разности пятого и первого членов. Помогите пожалуйста!!!очень очень надо((((((

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Здесь можно вывести формулу общего n--го члена:  bn = b1*q^(n-1),  где b1 = -2 - первый член  q = 6 / -2 = -3 - знаменатель  Пятый член равен  b5 = b1*q^4 = -2*(-3)^4 = -2*81 = -162  Модуль разности пятого и первого равен  |b5 - b1| = |-162 - (-2)| = |-160| = 160  Вот как-то так  Так же решаются подобные задачи.  Первый член дан, знаменатель - это второй член разделить на первый. По формуле общего члена определяем нужные члены и соотношения между ними.