Дана матрица 5*7.Элементы матрицы целые случайные числа в интервале [-18;+48].Вывести матрицу и найти: 1)разность между средним арифметическим положительных элементов матрица и средним арифметическим отрицательных элементов мат...

Дана матрица 5*7.Элементы матрицы целые случайные числа в интервале [-18;+48].Вывести матрицу и найти: 1)разность между средним арифметическим положительных элементов матрица и средним арифметическим отрицательных элементов матрицы;
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
//PascalABC.Net 3.2 begin var a: array of array of integer; var n:=readinteger('Строк матрицы: '); var m:=readinteger('Столбцов матрицы: '); setLength (a, n); for var i:=0 to length(a)-1 do a[i]:=arrRandom (m, -18, 48); var sumP:=0; var sumO:=0; var kolO:=0; for var i:=0 to n-1 do for var j:=0 to m-1 do if a[i][j]<0 then begin sumO+=a[i][j]; kolO+=1; end else sumP+=a[i][j]; writeln ('Разница: ', sumP/(m*n-kolO)-sumO/kolO); end.