Дана окружность радиус 5 с центром в начале координат. а) Запишите уравнение этой окружности б) Найдите точки пересичения данной окружности с прямой х=3

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уравнение окружности с центром в начале координат x²+y²=r² а)  x²+y²=25 б) Подставим в уравнение х=3     3²+y²=25  9+y²=25   y²=25-9=16 получаем y1=4    y2=-4 Окружность пересекается с прямой в двух точках (3;4) и (3;-4)