Дана перечень элементов C, Na, F, Mg, O, H, S, N, Cl. Исходя из электронного строения атомов, предположите, атомы каких химических элементов могут образовывать химические связи (и какие) при получении: а) простых веществ (двуха...
Дана перечень элементов C, Na, F, Mg, O, H, S, N, Cl. Исходя из электронного строения атомов, предположите, атомы каких химических элементов могут образовывать химические связи (и какие) при получении:
а) простых веществ (двухатомных молекул)
б)кислот
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
двухатомные молекулы могут образовывать атомы,у которых есть по одному или более неспаренному электрону,к ним относятся из предложенных фтор (конфигурация 2s2 2p5),кислород ( 2s2 2p4) ,водород (1s1) ,азот (2s2 2p3) ,хлор (3s2 3p5).Для подробного объяснения лучше конечно нарисовать квантовые ячейки полседнего энергетического уровня)
б) кислоты могут образовать неметаллы или металлы побочных подгрупп в высшей степени окисления
из предложенных элементов кислоты образуют углерод-угольная кислота H2CO3,фтор-фтороводородная кислота HF,сера серная H2SO4,сероводородная H2S.сернистая кислоты H2SO3
азотная HNO3,азотистая кислоты HNO3 , то есть атомы,у которых на внешнем энергетическом уровне больше 3 электронов и обладающих значительной электроотрицательностью