Дана последовательность чисел, вводимых с клавиатуры и оканчивающаяся нулем. Составьте программу вычисления: a. суммы всех чисел последовательности; b. среднего арифметического всех чисел последовательности: c. суммы только отр...

Дана последовательность чисел, вводимых с клавиатуры и оканчивающаяся нулем. Составьте программу вычисления: a. суммы всех чисел последовательности; b. среднего арифметического всех чисел последовательности: c. суммы только отрицательных и суммы только положительных чисел последовательности.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ввод нуля означает завершение ввода(он нигде не учитывается)   program test; var sum, x, counter, sumOfNegative, sumOfPositive: integer; average: real; begin    sum:=0;    average:=0;    counter:=0;    sumOfPositive:=0;    sumOfNegative:=0;    read(x);    while x <> 0 do    begin       sum:=sum+x;       average:=average+x;       counter:=counter+1;       if x > 0 then          sumOfPositive:=sumOfPositive+x    else       sumOfNegative:=sumOfNegative+x;    read(x); end;    average:=average/counter;    writeln('Sum = ', sum);    writeln('Arithmetic average = ', average);    writeln('The sum of positive numbers = ', sumOfPositive);    writeln('The sum of negative numbers = ', sumOfNegative);    readln; end.