Дана последовательность натуральных чисел, которые кратны 3 и не превосходят 40. а) Сколько членов в данной последовательности.б) Найдите сумму всех членов последовательности.

Дана последовательность натуральных чисел, которые кратны 3 и не превосходят 40.  а) Сколько членов в данной последовательности. б) Найдите сумму всех членов последовательности.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
a1=3an=39d=3 an=a1+d(n-1)an-a1-dn+d=0n=(an-a1+d)/d=(39-3+3)/3=1313 членов сумма = SS=n(a1+an)/2=13(3+39)/2=273сумма 273