Дана равноблкая трапеции АВСД.Найдите среднюю линию трапеции, если ее периметр равен 40 , а боковая сторона АВ =6.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При известных периметре (Р) и длине боковой стороны (С) равнобедренной трапеции рассчитать среднюю линию (L) фигуры тоже несложно. Отнимите от периметра две длины боковых сторон, а оставшаяся величина будет суммой длин оснований - поделите ее пополам, и задача будет решена: L = (P-2*С)/2. Например, при периметре, равном 40 см и боковой стороне, равной 6 см длина средней линии будет равна (40-6*2)/2=14 см.
Гость
Дано:ABCD трапеция АB=CD=6 P=40 40=6+6+CD+AD