Дана схема превращений.Составьте уравнение реакций: C-CO2-Na2SO4-BaSO4

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Реакция горения — одна из самых распространенных химических реакций соединения — все вещества горят — и металлы, и неметаллы: 4Na + O2 = 2Na2OS + O2 = SO2Химические реакции соединения металла и неметалла — приводят к образованию солей:  Fe + S = FeS Fe + Cl2= FeCl3   (а вот этот момент надо запомнить (или выучить) — железо  при взаимодействии с соляной кислотой дает хлорид железа (II), а с хлором — простым веществом — хлорид железа (III))  Неметаллы также могут взаимодействовать между собой:2P + 5Cl2 = 2PCl52. Составление уравнений реакций по схеме —  реакции разложения Обычно уравнения реакций разложения солей дают соответствующие основные и кислотные оксиды: Fe2(SO4)3 = Fe2O3 + 3 SO3 CaCO3  = CaO + CO2  Исключения:   по-другому разлагаются нитраты — в зависимости от металла, входящего в состав соли. Это можно прочитать  <<ЗДЕСЬ>>; хлорид аммония — NH4Cl — разлагается до аммиака и соляной кислоты:  NH4Cl = NH3 + HCl; не разлагаются сульфатысоли, образованные сильными окислителями:  KMnO4= K2MnO4 + MnO2 + O2   4K2Cr2O7 = 4K2CrO4 + 2Cr2O3 + 3O2 (NH4)2Cr2O7 = N2 + Cr2O3 + 4H2O Разлагаются некоторые основания: Ca(OH)2 = CaO + H2O 3.  Составление уравнений реакций по схеме —  примеры реакций замещения  реакция замещения водорода в кислотах:  когда нам дана реакция замещения металлом водорода в кислотах, нужно учитыватьэлектрохимический ряд напряжений металлов: металлы, находящиеся в ряду ДОводорода, вытесняют его из кислот: 2Na + 2HCl = 2NaCl + H2 реакции замещения в солях: Ca + 2NaCl = CaCl2 +2 Na Правило:  предыдущий металл вытесняет последующий из его солей(т.е. реакция Na + CaCl2  не будет идти)  4.  Составление уравнений реакций по схеме — реакции обмена веществ  Здесь следующие правила — обменные реакции идут в сторону образования продуктов при: выпадении осадка: NaCl + AgNO3 = AgCl↓ + NaNO3 выделении газа: Na2CO3 + HCl = NaCl + CO2 + H2O ; образовании малодиссоциирующего вещества (H2O, NH4OH, органические кислоты и соли и т.д.):  NaOH +  H2SO3 =  Na2SO3 + H2O  Взаимосвязь неорганических веществ можно отобразить такой таблицей:   Теория, это, конечно, хорошо, но давайте попрактикуемся — попробуем составить уравнения реакций по схемам превращений    В первой реакции к меди можно прибавить либо AgNO3, либо HNO3 —  в ряду напряжений медь стоит до серебра, а азотная кислота будет давать окислительно-восстановительную реакцию.   Во второй части схемы нам подходит K2S или H2S, т.к. сульфид меди — осадок.   Ответ: 1)   Составим уравнения реакций для данной схемы превращений:   Первая реакция — переход фосфора в фосфорную кислоту — такое под силу только мощным окислителям — либо серной, либо азотной кислоте.   Вторая реакция — обменная — K2SO4 даст растворимые продукты, а вот KOH — в самый раз! Получится вода — малодиссоциирующее вещество.   Ответ: 4)     Дана схема превращений...      1. Вещества «X» и «Y» :Сl2 и H2HCl и Cl2Cl2 и FeHСl и H22. Вещества «X» и «Y» :Cl2 и FeHCl и FeNaCl и FeNaCl и C3. Вещество «X»:NaNO2Na2ONO2O24. Вещество «X»:Mg(NO2)2MgMgONO25. Вещество «X»:AgAg2ONO2AgNO26. Вещества «X» и «Y» :CaO и H2SO3CaO и SO2Ca(OH)2 и H2SO3Ca и H2SO37. Вещества «X» и «Y» :H2S и H2OK2S и H2OH2S и O2K2S и O28. Вещества «X» и «Y» :C и CuSO4H2 и CuSO4C и Na2SO4Fe и H2SO49. Вещества «X» и «Y» :Fe и NaNO3Fe и AgNO3C и NaNO3Fe и NO210. Вещества «X» и «Y» :Ba(OH)2 и CO2NaOH и CO2NaOH и H2CO3Ba(OH)2 и CO