Дана схема превращений: Ca(HCO3)2=x=CaCl2=Ca(OH)2 Напишите молекулярные уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить указанные превращения. Для второго превращения составьте сокращённое ионное уравнение. Помогите сро...

Дана схема превращений: Ca(HCO3)2=x=CaCl2=Ca(OH)2 Напишите молекулярные уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить указанные превращения. Для второго превращения составьте сокращённое ионное уравнение. Помогите срочно!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
_________________________ ((1)) Ca(HCO3)2 --(t°)--> CaCO3+ +H2O+CO2 _________________________ ((2)) CaCO3+2HCl-->CaCl2+H2O+CO2 Ca(2+) + CO3(2-) + 2H(+) + 2Cl(-) --> --> Ca(2+) + 2Cl(-) + H2O+ CO2 2H(+) + CO3(-) --> H2O + CO2 _________________________ ((3)) CaCl2+NaOH --> --> Ca(OH)2 + 2NaCl _________________________