Дана схема превращений Сu - больше Cu(NO3)2 - больше X - больше CuO Напишите молекулярные уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить указанные превращения. Для второго превращения составьте сокращенное ионное ур...

Дана схема превращений Сu -> Cu(NO3)2 -> X -> CuO Напишите молекулярные уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить указанные превращения. Для второго превращения составьте сокращенное ионное уравнение реакции. Заранее спасибо.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
4HNO₃(конц.) + Cu =  Cu(NO₃)₂ + 2NO₂ + H₂O Cu(NO₃)₂ + 2NaOH = Cu(OH)₂↓ + 2NaNO₃ Cu²⁺ + 2NO₃⁻ + 2Na⁺ + 2OH⁻ = Cu(OH)₂↓ + 2Na⁺ + 2NO₃⁻ Cu²⁺ + 2OH⁻ = Cu(OH)₂↓ Cu(OH)₂+ t = CuO + H₂O