Дана трапеция MNKT в ней треугольник MNK подобен треугольнику MKT, стороны NK параллельно стороне MT. cторона NM-18, а сторона KT=24. найдите периметр MNKT

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
NM=18 (по усл) KT=24(по усл) треугольник MNK подобен треугольнику MKT(по усл) значит все углы равны, а стороны пропорциональны сходственным сторонам другого(по теореме подобных треугольников) Пусть x - MT и NK,  x+18+24+x 2x=42 х=21 P=M+N+K+T  P=18+21+24+21  P=84