Дана задача: "Велосипедист выехал с постоянной скоростью из города А в город В, расстояние между которыми равно 98 км. На следующий день он отправился обратно со скоростью на 7 км/ч больше прежней. По дороге он сделал остановку...

Дана задача: "Велосипедист выехал с постоянной скоростью из города А в город В, расстояние между которыми равно 98 км. На следующий день он отправился обратно со скоростью на 7 км/ч больше прежней. По дороге он сделал остановку на 7 часов. В результате он затратил на обратный путь столько же времени, сколько на путь из А в В. Найдите скорость велосипедиста на пути из А в В. Ответ дайте в км/ч." Укажите номер уравнения, соответствующего условию задачи, если искомая скорость обозначена через v, а также ответ задачи. Например: 1, 20
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть скорость туда=х; тогда скорость обратно=х+7; время туда (равно расстояние делить на скорость) 98/х, обратно- 98/(х+7) и это на 7 часов меньше, чем 98/х, т. е. 98/х= 7+ 98(х+7) |*х(х+7) 98х+98*7=98х+7хквардат+49|:7 х^2+7-98=0 Д=441=21*21 Х1=(-7-21)/2<0(не подходит по смыслу) х2=(21-7)/2=7 Ответ:7км/ч