Дано AB,AC треугольник AD-перпендикуляр AB=8 AC=7 BD=6 найти ВС

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано ABC -тр. AD перпенд. к BC AB=8 AC=7 BD=6 Найти BC - ? Решение Рассм. тр. ADB прямоугольный,  так как AD перпенд. BC тогда по теореме Пифагора: AD=√AB²-BD²=√8²-6²=√64-36=√28 Расс.тр. ADC прямоугольный AD перепенд. BC тогда по т. Пифагора DC=√AC²-AD²=√7²-(√28)²=√49-28=√21 BC=BD+DC = 6+√21 Ответ сторона BC равна 6+√21