Дано ABCD трапеция ее боковые стороны равны 7 см и 25 см а высота 2см найти площадь

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В трапеции АВСД, где угол А=90 град. , СК - высота из вершины С на основание АД АВ=7 см СД=25 см. Рассмотри треугольник СКД. О нем известно: СД=25 см - гипотенуза, СК=АВ=7 см - один из катетов. Катет КД= корень квадр. из (СД^2 - CK^2) = корень из (25^2 - 7^2) = 24 см АД=АК+КД АК=ВС=2 см АД=ВС+КД = 2+24=26 см S = (АД+ВС) /2 * СК = (26+2)/2 * 7 =98 см^2