Дано: AM=AN. угол MNC=117 градусов, угол ABC-63 градуса Доказать:MN || BC

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Док-во: Треугольник AMN-равнобедренный, т.к. АМ=AN. Следовательно, угол AMN=углу ANM. Угол N(весь) = 180 градусов. Состоит из суммы углов MNC и ANM. MNC по условию = 117, тогда угол ANM = 63 градуса. Следовательно, и угол AMN = 63 градуса. Угол В и угол AMN-соответственные при прямых ВС и MN.Т.к. они равны, следовательно прямые BC и MN параллельны.