Дано: АВСД-трапеция, ВС и АД - основания, ВС=17дм, АД=40дм, СД-высота, СД=25дм.Найти: сумму диагоналей трапеции
Дано: АВСД-трапеция, ВС и АД - основания, ВС=17дм, АД=40дм, СД-высота, СД=25дм.
Найти: сумму диагоналей трапеции
Ответ(ы) на вопрос:
решение: т.к. СД-высота,то АВСД-прямоугольная трапеция. проведе диагонали АС и ВД. рассмотрим треугольник СДА: угол Д=90 градусов. По теореме Пифагора: АС^2=АД^2+СД^2 АС=5 корней из 89. рассмотрим треугольник ВСД: угол С=90 градусов по теореме пифагора: ВД^2=ВС^2+СД^2 ВД=корень из 914 ВД+АС=корень из 914 + 5 корней из 89. Ответ:корень из 914 + 5 корней из 89.