Дано четырехзначное число. определите является ли сумма цифр четной.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Program n1; var a: integer; sum: real; begin write('введите 4-х значное число: '); readln(a); sum:=(a mod 10)+((a mod 100)-(a mod 10))/10+((a mod 1000)-(a mod 100)-a mod 10)/100+(a div 1000); if(round(sum) mod 2=0) then writeln('сумма четная') else writeln('сумма нечетная'); end.