Дано: cos альфа= -0.8, Пи меньше альфа меньше 3пи:2 Найти:sin альфа, tg альфа,ctg альфа.

Дано: cos альфа= -0.8, Пи<альфа<3пи:2 Найти:sin альфа, tg альфа,ctg альфа.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex] \pi \ \textless \ \alpha \ \textless \ \frac{3 \pi }{2} [/latex] - третья четверть, тангенс и котангенс - положительные, синус - отрицательный [latex]\sin \alpha = -\sqrt{1-\cos^2 \alpha } =- \sqrt{1-(-0.8)^2} =-0.6[/latex] Найдем [latex]tg \alpha [/latex] [latex]tg \alpha = \dfrac{\sin \alpha }{\cos \alpha } = \dfrac{-0.6}{-0.8} = \dfrac{3}{4} [/latex] Найдем [latex]ctg \alpha [/latex] [latex]ctg \alpha = \dfrac{1}{tg \alpha } = \dfrac{4}{3} [/latex]