Дано действительное число а. Не пользуясь никакими другими арифметическими действиями кроме умножения нужно получить а в 55 степени. Какое минимальное количество умножений нужно выполнить, если разрешается сохранять промежуточн...

Дано действительное число а. Не пользуясь никакими другими арифметическими действиями кроме умножения нужно получить а в 55 степени. Какое минимальное количество умножений нужно выполнить, если разрешается сохранять промежуточные результаты вычислений и использовать их.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
у меня получилось 9 действий, то есть я перемножал каждое полученное число и степени у меня были такие: 2,4,8,16,32, затем нужно еще получить степень 3, которое я получил из а и а^2, затем я перемножил а в степенях: 32,16,3,4 и получил 55
Гость
Можно за 8 действий 1) а*а=а^2 2)а^2*а=а^3 3)а^3*а^2=а^5 4)а^5*а^5=а^10 5)а^10*а^10=а^20 6)а^20*а^20=а^40 7)а^40*а^10=а^50 8)а^50*а^5=а^55