Дано: m(Mg)=120 г, w(примеси)=2,5%. Найти V(H2) (данных мало, но надеюсь на вашу помощь)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если учительница дала так мало данных, тогда и мне все равно с какой кислотой магний будет реагировать. По сути, не важно с какой кислотой будет реагировать магний. Можно взять любую сильную: соляную, азотную или серную - объем водорода от этого не изменится. Возьму просто любую. Дано: m(Mg)=120 г(2.5% примесей) Найти: V(H2)=? Решение: m(Mg)=120x0.975=117 г(без примесей), M(Mg)=24 г/моль Возьмём соляную кислоту для реакции: 117                        х л Mg+2HCl=MgCl2+H2 24                         22.4 V(H2)=х л 117/24=x/22.4 x=109.2 Ответ: объем водорода 109.2 л.