Дано: прямоугольный треугольник MNK, в котором NK - гипотенуза, есть биссектриса KD. DE - перпендикуляр к гипотенузе. Доказать, что если MN=3MD, то NE=EK.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
следите по своему чертежу ДЛЯ УДОБСТВА ПУСТЬ ДМ=Х ДМ=ДЕ, т.к. тр ДМК=трДКЕ (по гипотенузе и острому углу) ND=2x из прямоуг тр DNЕ  ДЕ = половине гипотенузы, значит уголDNE=30* уголДЕК =30* тр MNK - равнобедр ДЕ - высота и медиана  Е - середина, NE=EK