Дано треугольник авс равнобедренный во биссектриса доказать АВ =ВС найдите ВО если угол В=60 градусов АВ=26 см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
АВ=ВС, т.к. треугольник равнобедренный, а в равнобедренном треугольнике боковые стороны равны Угол В=60° Биссектриса ВО делит угол В пополам Половина угла В = 30° Катет, лежащий против угла в 30° равен половине гипотенузы Гипотенуза - АВ, 26:2=13см - АО Чтобы найти ВО, воспользуемся теоремой Пифагора с²=а²+b² 26²=13²+b² b²=26²-13² b²=676-169=507 b=√507 b=22.5(приблизительно)