Дано: треугольник АВС равносторонний BD перепендикулярно ABC AM=MC DM=15 BD=12 найти площадь треугольника АDB

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Из прямоугольного треугольника ВDM: СМ = √(DM²-ВD²) =  √(225-144) = 9. ВМ - высота равностороннего треугольника АВС и равна  (√3/2)*a, где а -сторона этого треугольника. Тогда а = 2*h/√3. Отсюда сторона АС = 2*9/√3 = 6√3. Тогда площадь треугольника АDB равна S = (1/2)*АС*DM = 45√3.