Дано целое число.Подсчитать в нём произведение цифр,которые расположены на нечётных позициях.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Здесь пришлось учитывать положительные и отрицательные числа, т.к. длина строки с отрицательным числом включает в себя и знак минус. Поэтому в некоторых местах программы я добавлю пояснение. var    n,p:integer;    s: string; begin   write ('Введите число: ');   readln (n);   if n<0 then n:=-n; // отрицательное число переделываем в положительное, чтобы "длина строки" ниже не получилась больше количества цифр в числе   str(n,s); // преобразуем число в строку, чтобы узнать длину числа (количество цифр)   if (length(s) mod 2)=0 then n:=n div 10; // проверяем длину числа на четность. так как нам нужны цифры с НЕЧЕТНЫХ мест, убираем из числа последнюю цифру, которая стоит на ЧЕТНОМ месте:       p:=1;   while n>=1 do begin // организуем цикл ПОКА число не станет меньше единицы (в цикле мы будем отрезать от него по две цифры)     p:=p*(n mod 10); // произведение умножаем на последнюю цифру числа (остаток от деления числа на 10)     n:=n div 100; // отрезаем от числа 2 последние цифры. (в последней итерации цикла оно примет вид 0,0х, т.е. будет больше 0, но меньше 1)   end;   writeln;   writeln ('Произведение цифр,которые расположены на нечётных позициях, = ',p);   end. -------------------------------------- Проимер: Введите число: -2323 Произведение цифр,которые расположены на нечётных позициях, = 4