Дано: Угол В = углу D = 90 градусов AD = BC Доказать AB = CD Ребята, очень срочно!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Треугольник ВОС подобен треугольнику АОD по I признаку (угол ВОС равен углу АОD как вертикальные, а угол ВСО равен углу ОАD как накрест лежащие при параллельных прямых ВС и АD) => BO:OD=CO:OA => BO*AO=CO*DO. И т.к. АО:ОС=7:3, а ВD=40, то: Выражая из этой системы ОВ и DO, получаем: ОВ=12, OD=28.