Дано уравнение реакции: 2HCl+Ba(OH)2=BaCl2+2H2O. Какое количество вещества соли получится,если в реакцию с Ba(OH)2, вступило 4 моль HCl. Помогите пожалуйста.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2HCl+Ba(OH)₂=BaCl₂+2H₂O. В реакцию вступает 2 моли HCl ; получается в результате реакции  1 моль BaCl₂; Если вступает в реакцию 4 моли HCl,то получим  2 моли BaCl₂; M(BaCl₂)=208.23г/моль; 2 моли BaCl₂=2·208,23=416.46г