Дано вектори m(-3;0),n(0;1),p(2;3) знайти кут між векторами m і n

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Косинус угла между векторами a и b: [latex]\cos(a,\widehat{}\,\, b)= \dfrac{ab}{|a|\cdot |b|} [/latex] Найдем модуль: [latex]|m|= \sqrt{x_a^2+y_a^2} = \sqrt{(-3)^2+0^2} =3\\ \\ |n|=\sqrt{x_b^2+y_b^2} = \sqrt{0^2+1^2}=1[/latex] Скалярное произведение: [latex]mn=(-3)\cdot 0+0\cdot 1=0[/latex] [latex]\cos(m\,\,\widehat{,}\,\, n)= \dfrac{0}{3\cdot 1} =0[/latex] Угол между векторами: [latex]m\,\, \widehat{,}\,\, n=\arccos0=90а[/latex]