Дано:ABCD-ромб,AC и BD-диагонали.AC=12см,BD=16см.Найти:Периметр ABCD

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. По свойству диагоналей ромба AC и BD пересекаются под прямым углом и точкой пересечения делятся пополам. 2. Рассмотрим прямоугольный треугольник АВО. АО=½АС=12:2=6 см. ВО=½ВС=16:2=8 см. 3. В треугольнике АВО по теореме Пифагора найдём АВ. АВ²=АО²+ВО² АВ²=6²+8² АВ²=36+64 АВ²=100 АВ=10 4. Р=4×АВ=4×10=40 см, так как у ромба все стороны равны. Ответ: 40 см.