Даны 2 окружности.AB И CD-диаметр.доказать:что треугольники AOC=BODlt;br /gt; Сверху рисун

Даны 2 окружности.AB И CD-диаметр.доказать:что треугольники AOC=BOD<br /> Сверху рисунок
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Т. к. AB и CD диаметры, то сторона AO треугольника AOC равна стороне OC треугольника BOD, CO = OD и угол AOC равен углу DOB как у скрещивающихся прямых AB и CD, отсюда следует что треугольник AOC равен треугольнику BOD по двум сторонам и углу между ними.