Даны 3 различные цифры, не равные 0. Выпишем всевозможные двузначные числа , образованные этими цифрами , в десятичной записи каждого из которых нет одинаковых цифр. Сумма выписанных чисел равна 154. Чему равна наибольшая из да...

Даны 3 различные цифры, не равные 0. Выпишем всевозможные двузначные числа , образованные этими цифрами , в десятичной записи каждого из которых нет одинаковых цифр. Сумма выписанных чисел равна 154. Чему равна наибольшая из данных цифр?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначим числа как X, Y, Z. Двузначные числа будут такими: 10*X + Y; 10*X + Z 10*Y + X; 10*Y + Z 10*Z + X; 10*Z + Y Сумма чисел = 154 Значит верно, что X(10+10+1+1) + Y(1+10+10+1+1) + Z(1+1+10+10) = 154 22(X+Y+Z) = 154 X+Y+Z = 7 Нам известно, что цифры различные и не равны нулю, значит единственная тройка цифр это (1,2,4). Наибольшая из них 4 Ответ - 4