Даны числа n и m. Создайте массив A[n][m] и заполните его, как показано на примере. Входные данные Программа получает на вход два числа n и m. Выходные данные Программа должна вывести полученный массив. Примеры входные данные 4...

Даны числа n и m. Создайте массив A[n][m] и заполните его, как показано на примере. Входные данные Программа получает на вход два числа n и m. Выходные данные Программа должна вывести полученный массив. Примеры входные данные 4 10 выходные данные 0 1 3 6 10 14 18 22 26 30 2 4 7 11 15 19 23 27 31 34 5 8 12 16 20 24 28 32 35 37 9 13 17 21 25 29 33 36 38 39 PASCAL
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
var mas:array[1..100,1..100] of integer;             N,M,D,N2,i,C,j,M2,k:integer;  begin N:=0;D:=0;k:=0; write('Введите N = ');Readln(N); write('Введите M = ');Readln(M);   For i:= 1 to M do begin               M2:=1;                 For N2:=i downto 1 do begin                                   if M2<=N then begin                                 mas[M2,N2]:=k;                                           k:=k+1;                                         M2:=M2+1;                             end;                            end;            end;            //после побочной диагонали     For D:=2 to N do begin          M2:=D;                        For N2:=M downto 1 do begin                                       IF (M2<=N) and (N2<=M) then begin                                          mas[M2,N2]:=k;                                                  k:=k+1;                                                M2:=M2+1;                                      end;                     end;          end;            For i:=1 to N do begin Writeln();                     for j:=1 to M do                           write(mas[i,j],'    ');            end;   end.