Даны два одномерных массива разной размерности. Для каждого из заданных одномерных массивов выполнить преобразование массива так: все его элементы, большие девяти заменить числом девять, все его элементы, меньшие пяти заменить ...
Даны два одномерных массива разной размерности. Для каждого из заданных одномерных массивов выполнить преобразование массива так: все его элементы, большие девяти заменить числом девять, все его элементы, меньшие пяти заменить числом пять, а все остальные элементы оставить без изменения.
Паскаль.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
var
a: array[1..5] of integer;
b: array[1..10] of integer;
i: integer;
begin
//считываем элементы массивов
for i:=1 to 5 do readln(a[i]);
for i:=1 to 10 do readln(b[i]);
//преобразуем массив А
for i:=1 to 5 do
begin
if a[i] > 9 then
a[i]:=9;
if a[i] < 5 then
a[i]:=5;
end;
//преобразуем массив B
for i:=1 to 10 do
begin
if b[i] > 9 then
b[i]:=9;
if b[i] < 5 then
b[i]:=5;
end;
end.