Даны два подобных треугольника. Стороны одного из них равны 12 см, 8 см и 6 см, а меньшая сторона другого равна 9 см. Найдите две его другие стороны. (Можете мне ПОДРОБНО расписать? + рисунок, если сможете) Пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть меньшие стороны треугольников относятся к большим как 6/9=12/x x-большая сторона второго треугольника. Найдем x: 12*9/6=108/6=18 18-большая сторона второго треугольника. Далее можно по такой же пропорции найти среднюю сторону второго треугольника: 12/8=18/x Отсюда x: 8*18/12=144/12=12 Ответ: неизвестные стороны второго треугольника равны 18 и 12 см.