Даны два предложение в каком из этих предложений союз "чтобы" является изъяснительным,а в каком целевым? 1)Уже давно записался я в библиотеку,чтобы знакомиться со всеми интересными новинками 2)Мне хочется,чтобы библиотека ста...
Даны два предложение в каком из этих предложений союз "чтобы" является изъяснительным,а в каком целевым?
1)Уже давно записался я в библиотеку,чтобы знакомиться со всеми интересными новинками
2)Мне хочется,чтобы библиотека стала родным домом для каждого из нас.
Ответ(ы) на вопрос:
1. чтобы -целевой (с какой целью?)
2. изъяснительный - отвечает на вопрос косвенного падежа
в первом изъяснительный, во втором целевой