Даны две дроби a/b и c/d где a,b,c,d натуральные числа.Требуется найти их сумму и записат

Даны две дроби a/b и c/d где a,b,c,d натуральные числа.Требуется найти их сумму и записать в виде x y/z(или y/x,если x=0), где y/z-несократимая дробь. Составьте программу для решения этой задачи.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Var a,b,c,d,x,y,z,y1,z1,y2,z2,nod:integer; begin writeln('1-я дробь (числитель и знаменатель):'); readln(a,b); writeln('2-я дробь (числитель и знаменатель):'); readln(c,d); y1:=a*d+c*b; y2:=y1; z1:=b*d; z2:=z1; while (y2>0)and(z2>0) do  if y2>z2 then y2:=y2 mod z2 else z2:=z2 mod y2; nod:=y2+z2; y1:=y1 div nod;  z:=z1 div nod; x:=y1 div z; y:=y1 mod z; if x>0 then writeln(x,' ',y,'/',z) else writeln(y,'/',z); end. Пример: 1-я дробь (числитель и знаменатель): 1 10 2-я дробь (числитель и знаменатель): 2 5 1/2