Даны две кружки цилиндрической формы. Первая кружка вдвое выше второй, а вторая в четыре раза шире первой. Во сколько раз объём первой кружки меньше объёма второй? Объясните, как решать, не могу понять сама, смотрела решения в ...

Даны две кружки цилиндрической формы. Первая кружка вдвое выше второй, а вторая в четыре раза шире первой. Во сколько раз объём первой кружки меньше объёма второй? Объясните, как решать, не могу понять сама, смотрела решения в интернете, но не могу соотнести его.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
H-высота 1кружки,H/2-высота 2 D-диаметр 1,4D-диаметр 2 V1=πHD²/4 V2=πH/2*4D²=2πHD² V2:V1=2πHD²:πHD²/4=2πHD²*4/πHD²=8 меньше в 8 раз