Даны две окружности разные по размеру. Дуга окружности с центром в точке О соответствует центральному углу равному 120 градусам. Известно, что длина окружности с центром в точке О1 равна длине этой дуги. Найдите отношения радиу...

Даны две окружности разные по размеру. Дуга окружности с центром в точке О соответствует центральному углу равному 120 градусам. Известно, что длина окружности с центром в точке О1 равна длине этой дуги. Найдите отношения радиусов окружностей.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для начала вспомни формулы нахождения длины окружности и длины дуги. L=(ПR/180)*a - длина дуги где П-пи        R-радиус        a-центральный угол С=2ПR - длина окружности Длина дуги равна 2ПR/3 Длина окружности равна 2ПR1 Составляем отношение сокращаем и получаем, что  R/3=R1, то R/R1=3 Ответ: отношение радиусов равно 3.