Даны две силы, действующие на одно тело и соответствующие 8Н и 6Н. УгоДаны две силы, действующие на одно тело и соответствующие 8Н и 6Н. Угол между направлениями сил 90.Найти равнодействующю силу.Помогите! формула?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
сила - величина векторная. Тогда на тело действуют две силы под углом 90 градусов. Пусть это силы [latex]F_{1},F_{2}[/latex] (со знаками вектора) Тогда равнодействующая сил равна [latex]F_{3}[/latex], достроив до прямоугольника, начертим  [latex]F_{3}[/latex] - диагональ прямоугольника. По теореме Пифагора: [latex]F_{3}=\sqrt{64+36}=10[/latex]