Даны электролиты: Zn(H₂PO₄)₂ HMnO₄ CH₃COOH Fe(HSO₄)₂ FeOHCI H₂MnO₄ (MgOH)₂ SO₄  какие из них образуют ионы водорода? докажите это уравнениями диссоциации.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Zn(H₂PO₄)₂ ----> Zn(+) + 2H₂PO₄ (-) дигидрофосфат цинка. H₂PO₄<===> H(+) + HPO4(2-) HPO4(2-) <====> H(+) + PO4 (3-) 2) HMnO₄ ---> H(+) + MnO₄(-) марганцовая кислота. 3) CH₃COOH ----> CH₃COO(-) + H(+) уксусная кислота 4) Fe(HSO₄)₂ -----> Fe(2+) + 2HSO4(-) гидросульфат железа 5) FeOHCI  <====> FeOH(2+) + 2CL(-).  6) H₂MnO₄ ----> 2H(+) +MnO4(2-)  7) (MgOH)₂ ----> MgOH(+) + OH(-) MgOH(+) <===> Mg(2+) + OH(-)