Даны функции у = х + 5, у = 3х – 1 и у = -2х + 4. График какой из заданных функций образует больший угол с положительным направлением оси х?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Угол наклона к горизонтальной определяется производной (или tg угла наклона к оси OX). Для у = х + 5 имеем y'=1⇒tgα=1⇒α=45 градусов. Для у = 3*х – 1 имеем y'=3⇒tgα=3⇒α=1,249 радиан или 71,562 градуса. Для у = -2х + 4 имеем y'=-2⇒tgα=-2⇒α=-1,107 радиан или -63, 426 градуса. То есть наибольший угол с осью OX образует прямая у = 3*х – 1 (у неё угол  с горизонталью 71,562 градуса). Ответ: у = 3*х – 1.