Даны катет ВС=25см прямоугольного треугольника АВС и угол А=32°.Найдите с точностью до 0,1 см гипотенузу и второй катет этого треугольника. ОТВЕТ: =47,2см, =40см.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Угол В = 90, угол А = 32 Котангенс - отношение прилежащего катета к противолежащему. [latex]ctg\, A= \dfrac{AB}{BC} \\ \\ AB = BC\cdot ctg\, A=25\cdot ctg32а\approx40[/latex] Синус - отношение противолежащего катета к гипотенузе [latex]\sin\, A= \dfrac{BC}{AC} \\ \\ AC= \dfrac{BC}{\sin \, A} =\dfrac{25}{\sin 32а} =47.177\approx 47.2[/latex]