Даны номер дня недели К1(1-понедельник,2-вторник..7-воскресенье ) и количество дней N(N больше 0).Какой номер дня недели К2 будет через N дней ? Составьте выражение для вычисления К2. 1)К2:=((К1mod 7)+N)mod7 2)K2:=((N+K1+1)mod7...

Даны номер дня недели К1(1-понедельник,2-вторник..7-воскресенье ) и количество дней N(N>0).Какой номер дня недели К2 будет через N дней ? Составьте выражение для вычисления К2. 1)К2:=((К1mod 7)+N)mod7 2)K2:=((N+K1+1)mod7)-1 3)K2:=((N+K1-1)mod7)+1 4)K2:=(N+K1)mod7
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Выражение A mod 7 дает остаток от деления числа А на 7, от 0 до 6. Поэтому, если К2 должно получиться воскресенье (7), то после операции (N + K1) mod 7 получится не 7, а 0. Поэтому нужно вычесть 1 в скобке (будет остаток 6 вместо 7) и прибавить 1 после скобки. Ответ: 3) K2 := ((N + K1 - 1) mod 7) + 1