Даны отрезок PQ и угол hk.Постройте треугольник АВС так,чтобы: 1 АВ=РQ,∠АВС=∠hk,∠ВАС=----∠hk 2

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. На прямой "а" откладываем отрезок АВ, равный отрезку PQ. 2. В точке А строим угол, равный данному, со стороной, лежащей на прямой "а". 3. В точке В строим угол, равный данному, со стороной, лежащей на прямой "а". 4. В точке пересечения сторон построенных углов получаем точку С. Треугольник АВС построен. Построение угла, равного данному: Проводим окружность с центром в точке М - вершине данного угла. Получим точки К и Н на сторонах данного нам угла. Проводим окружность этого же радиуса (МН) с центром в точке А. Получим точку К' на стороне АВ. Раствором циркуля, равным расстоянию КН из точки К' проведем дугу радиуса КН и получим точку H'. Через точки А и Н' проведем прямую - угол Н'АК' равен данному нам углу. Проводим окружность радиуса МН с центром в точке В. Получим точку К" на стороне АВ. Раствором циркуля, равным расстоянию КН из точки К" проведем дугу радиуса КН и получим точку H". Через точки B и Н" проведем прямую - угол Н"BК" равен данному нам углу.