Даны произвольные числа a, b, c. Выяснить, можно ли построить треугольник с такими сторонами, если можно, то какой.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Получится вот так :)
Гость
По теореме косинусов находим косинус угла, лежащего против большей стороны и определяем вид треугольника. var a, b, c, alpha: real; begin   write('Введите стороны: ');   read(a, b, c);   if a < b then swap(a, b);   if a < c then swap(a, c);   alpha := (b * b + c * c - a * a) / (2 * b * c);   if a >= b + c then     writeln('Треугольник нельзя построить')   else if alpha = 0 then     writeln('Треугольник прямоугольный')   else if alpha > 0 then     writeln('Треугольник остроугольный')   else     writeln('Треугольник тупоугольный') end.